Концерт «Годы странствий. Италия».

Пропитанная солнцем итальянского Возрождения фортепианная музыка Ференца Листа в исполнении пианиста-виртуоза Никиты Тонконогова под аккомпанемент итальянского вина

Концерты 12+



Сольный фортепианный концерт «Годы странствий. Италия» будет поистине упоительным: в исторических залах усадьбы Голицыных среди шедевров прикладного и изобразительного искусства под аккомпанемент итальянского вина прозвучит музыка Ференца Листа в исполнении пианиста-виртуоза Никиты Тонконогова.


Концертный зал галереи «Другое Дело»


В зале прозвучат произведения из второй тетради "Италия" из цикла "Годы странствий" Ференца Листа.
Семь пьес написаны по мотивам произведений итальянского искусства эпохи Возрождения, которые воспевают позапылившиеся нынче гуманистические ценности, лежащие в основе культурного кода всей европейской цивилизации.

Здесь и "Обручение" по картине Рафаэля «Обручение Марии и Иосифа», и "Мыслитель", размышляющий о смерти — статуя Микеланджело с гробницы Лоренцо Медичи, и "Канцонетта Сальватора Розы" — художника, поэта и музыканта, который для Листа был образцом жизнерадостного, свободного от условностей художника.


Рафаэль Санти, «Обручение Марии с Иосифом», 1504 год

Три Сонета Петрарки передают красоту и тонкость любовной лирики поэта и гамму романтических чувств от страстного восторга до погруженного в себя томления. И в финале – Фантазия-соната "По прочтении Данте" по мотивам "Божественной комедии" с её инфернальными звучаниями, размахом фрески и апофеозом света в конце.

 

Программа
Ференц Лист (1811–1876) Из цикла «Годы странствий». «Год второй: Италия» (1837–1849)

 

 

«Обручение» (Sposalizio)

 

«Мыслитель» (Il Penseroso)

«Канцонетта Сальватора Розы»

«Сонет Петрарки» 47

«Сонет Петрарки» 104

«Сонет Петрарки» 123

Фантазия-соната «По прочтении Данте»

Каминный зал галереи «Другое Дело»

Об исполнителе

Никита Тонконогов – русский пианист, обладающий «замечательной индивидуальностью и превосходной техникой» (Вэн Клайберн). Начал играть на рояле в возрасте четырёх лет, в девять — дебютировал с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории, в одиннадцать дал свой первый сольный концерт.


 

   

Выпускник Московской консерватории (класс проф. Воскресенского М. С., доц. Кудрякова С. Н.) и Бернского университета искусств (проф. Томаш Хербут). С 2014 по        2021 годы проживал преимущественно в Швейцарии, где активно концертировал. Участвовал в фестивалях в Байройте, Зальцбурге, Нью-Йорке и Давосе. Выступал с  сольными концертами в залах Московской консерватории и ММДМ.

Российская Газета отмечала: «В полных тонких нюансов интерпретациях Тонконогова чувствуется неумолимая пульсация жизни». Немецкая Schwäbische Zeitung назвала его «пианистом экстракласса». Выдающийся финский пианист Матти Раекаллио назвал его «ярким талантом с превосходными музыкальными и интеллектуальными способностями».

Пианист совершенствовал своё мастерство под руководством многих прославленных музыкантов: К. Хельвиг (Берлинский университет искусств), Дж. Ловенталь и М.  Раекаллио (Джульярдская школа), Л. Дорфман (Академия музыки Тель-Авива). Сотрудничал с Хельмутом Лахенманом. В 2018 стал победителем международного конкурса пианистов имени Зигфрида Вайсхаупта.

В стоимость билета входит бокал итальянского вина 

 

Поделиться:

631 день назад
7 июля 2022 20:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов